Составление объяснительной записки образец скачать

Как составить, составление объяснительной записки образец?​


Образец объяснительной записки​

[Ваше ФИО]

[Ваша должность]

[Название организации]

[Адрес организации]

[Дата]

Кому:

[ФИО руководителя/ответственного лица]

[Должность]

[Название организации]


Объяснительная записка​

Тема: Объяснение причин [указать ситуацию: отсутствия на работе, нарушения трудовой дисциплины, и т.д.]

Уважаемый(ая) [ФИО руководителя],

В связи с [кратко указать причину, например, «необходимостью отсутствия на рабочем месте»], сообщаю следующее.

[Дата/период, когда произошло событие]: я [опишите ситуацию подробнее, например, «не смог(ла) прийти на работу по причине болезни»]. В этот день [опишите, что происходило, например, «я испытывал(а) сильные боли и был(а) вынужден(а) обратиться за медицинской помощью»].

Согласно [упомяните, если есть, например, «медицинской справке» или «документам»], я [уточните, что вы сделали, например, «был(а) на больничном с ... по ...»].

Всё это время я старался(лась) поддерживать связь с коллегами [если это применимо, укажите, как вы это делали]. Я понимаю, что [выразите понимание последствий, например, «мое отсутствие могло вызвать неудобства для команды»].

В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций, я планирую [опишите меры, которые вы собираетесь предпринять, например, «более тщательно следить за своим здоровьем» или «заранее уведомлять о возможных проблемах»].

Прошу прощения за возникшие неудобства и надеюсь на понимание. Готов(а) ответить на любые вопросы и предоставить дополнительные документы, если это необходимо.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Ваша подпись]
(если отправляете на бумаге)

Рекомендации по написанию объяснительной записки​

  1. Структура: Начните с заголовка, в котором указано, кому адресована записка, и кто ее составляет. Укажите дату.
  2. Ясность и краткость: Излагайте информацию четко и по существу. Избегайте лишних деталей.
  3. Соблюдение формата: Используйте официальный стиль, избегайте разговорных выражений.
  4. Ссылки на документы: Если у вас есть подтверждающие документы (медицинская справка и т.д.), упомяните их.
  5. Извинения: Если уместно, выразите сожаление о сложившейся ситуации и готовность исправить ошибки.
Эти рекомендации помогут составить объяснительную записку, соответствующую требованиям вашей организации.

 

Вложения

Назад
Сверху