Претензия по договору поручительства образец скачать

Как создать, претензия по договору поручительства образец?​


Претензия

От:


[Ваша ФИО]

[Ваша должность, если применимо]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Ваша электронная почта]

Кому:

[ФИО или наименование должностного лица]

[Наименование организации]

[Адрес организации]

Дата: [дата написания претензии]

Содержание претензии

Предмет претензии:
Нарушение условий договора поручительства

Согласно: договору поручительства № [номер договора] от [дата договора], заключённому между [Наименование организации-кредитора] (далее – Кредитор), [ФИО или наименование поручителя] (далее – Поручитель) и [ФИО или наименование основного должника] (далее – Основной должник), я, как Поручитель, взял(а) на себя обязательство по погашению задолженности Основного должника перед Кредитором в случае его несостоятельности.

В соответствии с условиями договора поручительства, Поручитель обязуется выполнить обязательства по уплате долга в размере [сумма долга] в случае, если Основной должник не выполнит свои обязательства. Однако, несмотря на это, Кредитор не обращался ко мне с требованием о погашении долга, что ставит под сомнение надлежащее исполнение Кредитором своих обязательств по договору.

Основание для претензии:

  1. Невыполнение обязательств Кредитора: По состоянию на [дата], Кредитор не представил мне документы, подтверждающие сумму задолженности Основного должника и не предъявил требования о погашении долга.
  2. Нарушение условий договора: Кредитор не уведомил меня о наличии просроченной задолженности и не предоставил мне возможность урегулировать данную ситуацию.
Мои требования:

  1. Предоставить мне письменное уведомление о наличии задолженности Основного должника и сумме долга.
  2. Обеспечить предоставление всех необходимых документов, подтверждающих размер и наличие задолженности Основного должника.
  3. Прекратить действия, направленные на принудительное взыскание долга с меня до тех пор, пока не будут выполнены вышеуказанные требования.
Срок для исполнения требований: Прошу предоставить мне ответ на данную претензию в течение [указать срок, например, 15 дней] с момента получения настоящего документа.

В случае неисполнения моих требований в указанный срок, я оставляю за собой право обратиться в судебные органы для защиты своих прав и законных интересов.

Приложения:


  1. Копия договора поручительства.
  2. Копия письма (если имеется), подтверждающего отсутствие документов и уведомлений от Кредитора.
  3. Копии иных документов, подтверждающих нарушение условий договора.
Подпись:

[Ваша подпись]

[Расшифровка подписи]

Этот образец претензии можно адаптировать под конкретные обстоятельства вашего случая.

 

Вложения

Назад
Сверху