Правила написания объяснительной записки образец скачать

Как составить, правила написания объяснительной записки образец?​


Объяснительная записка — это документ, который используется для разъяснения определённых обстоятельств, действий или ситуаций. Ниже приведены основные правила написания объяснительной записки, а также образец.

Правила написания объяснительной записки​

  1. Форма и оформление:
    • Записка должна быть написана на стандартном офисном бланке или на листе формата A4.
    • Используйте шрифт Times New Roman, размер 12, межстрочный интервал — 1.5.
    • На верхней стороне листа укажите название документа — "Объяснительная записка".
    • Далее укажите дату составления записки.
  2. Адресат:
    • В левом верхнем углу укажите должность и фамилию адресата (например, "Начальнику отдела кадров Иванову И.И.").
  3. Тема:
    • Укажите краткую суть объяснительной записки, например: "по поводу отсутствия на работе".
  4. Основной текст:
    • Начните с обращения: "Уважаемый(ая) [ФИО]!".
    • Изложите суть ситуации кратко и понятно. Начните с описания факта (например, дата отсутствия, причина).
    • Укажите обстоятельства, которые способствовали произошедшему.
    • Если есть необходимость, добавьте доказательства (например, медицинские справки).
  5. Заключение:
    • В завершении выразите надежду на понимание и готовность ответить на дополнительные вопросы, если это необходимо.
    • Укажите свою фамилию, имя, отчество и должность.
  6. Подпись:
    • Обязательно подпишите записку в правом нижнем углу.

Образец объяснительной записки​

Объяснительная записка

27 сентября 2024 года

Начальнику отдела кадров

Иванову И.И.

По поводу отсутствия на работе


Уважаемый Иван Иванович!

В связи с обстоятельствами, которые повлияли на моё отсутствие на работе, сообщаю следующее. Я отсутствовал(а) 25 сентября 2024 года по причине ухудшения состояния здоровья. В тот день я был(а) вынужден(а) обратиться за медицинской помощью и получил(а) справку от врача, подтверждающую необходимость временного отсутствия.

Надеюсь на ваше понимание в данной ситуации и готов(а) предоставить все необходимые документы по запросу.

С уважением,

Петров Петр Петрович

Специалист отдела продаж

При написании объяснительной записки следуйте этим рекомендациям, чтобы документ был корректным и содержательным.

 

Вложения

Назад
Сверху