Оформление объяснительной записки образец скачать

Как составить, оформление объяснительной записки образец?​


Образец объяснительной записки​

[Наименование организации]

[Адрес организации]

[Телефон]

[Электронная почта]

Объяснительная записка

[ФИО]

[Должность]

[Дата]

Кому:
[ФИО руководителя]

Должность: [Должность руководителя]

Дата: [Текущая дата]

Тема: Объяснительная записка по поводу [суть вопроса, например, опоздания, отсутствия на работе и т.д.]

Уважаемый(ая) [ФИО руководителя],

В связи с [указать причину: например, моим опозданием на работу, отсутствием на рабочем месте и т.д.] [указать дату/даты] мне необходимо предоставить объяснительную записку.

[Кратко опишите ситуацию. Например: «Я опоздал(а) на работу на 2 часа из-за того, что попал(а) в пробку в результате дорожного происшествия».]

[Если были обстоятельства, которые не зависят от вас, уточните это: «На момент выхода из дома погода была хорошей, но по дороге возникли непредвиденные заторы».]

[Опишите последствия вашего действия. Например: «В результате опоздания я не смог(ла) участвовать в утреннем совещании и своевременно ответить на звонки».]

[Укажите, какие меры вы предприняли для решения возникшей проблемы или для предотвращения подобных ситуаций в будущем: «Для предотвращения таких случаев в будущем я планирую выезжать на работу заранее и отслеживать состояние дорожной ситуации».]

Прошу прощения за причиненные неудобства и надеюсь на понимание.

С уважением,

[ФИО]

[Подпись]

[Дата]

Рекомендации по оформлению:​

  1. Структура: Используйте четкую и логичную структуру. Начните с обращения, затем изложите суть дела и завершите заключением.
  2. Форматирование: Применяйте стандартный шрифт (например, Times New Roman 12), выравнивание по левому краю, не забудьте отступы и межстрочный интервал 1.5.
  3. Язык: Пишите вежливо и корректно, избегайте излишне эмоциональных выражений.
  4. Проверка: Перед отправкой проверьте текст на наличие грамматических и орфографических ошибок.
Такой формат поможет вам четко донести свою позицию и продемонстрировать профессионализм.

 

Вложения

Назад
Сверху