Как правильно оформить пояснительную записку образец скачать

Как оформить, как правильно оформить пояснительную записку образец?​


Пояснительная записка — это документ, который используется для разъяснения каких-либо обстоятельств, фактов или событий. Она может быть написана в различных ситуациях: для объяснения причин какого-либо действия, описания проблем или предоставления информации. Вот образец оформления пояснительной записки.

Общая структура пояснительной записки​

  1. Шапка документа:
    • Название организации или учебного заведения.
    • Адрес организации.
    • Телефон и другие контактные данные (если необходимо).
    • Дата написания.
  2. Название документа:
    • «Пояснительная записка»
  3. Кому адресовано:
    • Указать должность и ФИО получателя (например, "Руководителю отдела...").
    • Можно указать конкретный адресат (например, "На имя директора...").
  4. От кого:
    • Ваша должность и ФИО.
    • Можно указать подразделение или отдел.
  5. Тема записки:
    • Указать кратко, о чем идет речь (например, "по вопросу отсутствия на работе").
  6. Основная часть:
    • Введение: краткое обоснование написания записки.
    • Основное содержание: подробно описать ситуацию, факты, причины, обстоятельства. Используйте четкие формулировки, избегайте двусмысленностей.
    • Заключение: краткое резюме или выводы, если это необходимо.
  7. Подпись:
    • Ваша подпись (если требуется).
    • Фамилия и инициалы.

Пример пояснительной записки​

[Название организации]

[Адрес организации]

[Телефон]

[Дата]

Пояснительная записка

Кому:


Директору [название организации]

[Ф.И.О. директора]

От кого:

[Ваша должность]

[Ваше Ф.И.О.]

[Подразделение/отдел]

Тема: По вопросу отсутствия на работе

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. директора]!

В связи с отсутствием на рабочем месте в период с [дата начала] по [дата окончания], считаю необходимым объяснить причины своего отсутствия.

[В этом разделе изложите основные факты. Например: «Я отсутствовал(а) на работе по причине болезни, о чем был(а) уведомлен(а) мой непосредственный руководитель. Лечебное учреждение выдало справку, подтверждающую мое заболевание. Справку прилагаю к записке.»]

[Если имеются дополнительные обстоятельства, их также следует указать. Например: «В связи с ухудшением состояния здоровья, я был(а) вынужден(а) обратиться за медицинской помощью, что и привело к моему отсутствию на работе.»]

В результате моего отсутствия, были предприняты шаги для минимизации последствий: [если есть, укажите, что было сделано для обеспечения работы в ваше отсутствие].

Благодарю за понимание. Готов(а) ответить на дополнительные вопросы, если это потребуется.

С уважением,

[Ваша подпись]

[Ваше Ф.И.О.]

Примечания​

  • Обязательно проверьте грамматику и стиль написания.
  • Если требуется, приложите документы (справки, акты и т.д.), подтверждающие ваши слова.
  • Старайтесь писать четко и по делу, избегайте излишней эмоциональности.
Такой формат поможет вам оформить пояснительную записку правильно и профессионально.

 

Вложения

Назад
Сверху