Как правильно написать пояснительную записку образец скачать

Как сформировать, как правильно написать пояснительную записку образец?​


Образец пояснительной записки​

Пояснительная записка

От:
[ФИО, должность, подразделение]

Кому: [ФИО, должность, подразделение, если требуется]

Дата: [дата написания]

Тема: [краткое описание сути записки]

1. Введение​

В данном разделе укажите причину написания пояснительной записки. Например, это может быть необходимость разъяснения каких-либо действий, событий или ситуаций.

Пример:

В связи с [описать ситуацию, например, задержка выполнения задания, необходимость объяснения отсутствия и т.д.], представляю Вашему вниманию пояснительную записку.

2. Описание ситуации​

В этом разделе подробно изложите факты и обстоятельства, которые требуют объяснения. Укажите даты, участников и конкретные события.

Пример:

[Дата] я [ФИО] не смог(ла) выполнить задание [название задания] в срок по причине [опишите причины: болезнь, личные обстоятельства, технические проблемы и т.д.]. В [дата] я уведомил(а) [кого уведомили] о сложившейся ситуации.

3. Принятые меры​

Опишите, какие меры были предприняты для разрешения ситуации или предотвращения её повторения. Это может быть обращение за помощью, замена ответственного или другие действия.

Пример:

В результате произошедшего, я предпринял(а) следующие шаги:

  • [описать шаги, например, обратился к коллеге за помощью, назначил новый срок и т.д.]
  • [если необходимо, укажите, какие изменения были внесены в план работы]

4. Заключение​

В этом разделе подведите итог, выразите надежду на понимание ситуации или укажите, что готовы ответить на вопросы.

Пример:

Надеюсь на Ваше понимание в данной ситуации. Готов(а) предоставить дополнительные пояснения и ответить на возможные вопросы.

Подпись:

[ФИО]

[Должность]

[Контактная информация, если требуется]

Примечания​

  1. Пояснительная записка должна быть написана четким и понятным языком.
  2. Старайтесь избегать излишней эмоциональности; придерживайтесь делового стиля.
  3. Убедитесь, что все факты и даты указаны точно.
Этот образец можно адаптировать под конкретные ситуации, внося необходимые изменения.

 

Вложения

Назад
Сверху