Как пишется объяснительная записка в школу образец скачать

Как оформить, как пишется объяснительная записка в школу образец?​


Объяснительная записка — это официальный документ, который часто требуется в образовательных учреждениях для объяснения отсутствия ученика, его поведения или других ситуаций. Вот образец объяснительной записки и некоторые советы по ее написанию.

Структура объяснительной записки​

  1. Шапка
    • Название учебного заведения (полное наименование).
    • Адрес учебного заведения (если необходимо).
    • Дата написания записки.
  2. Заголовок
    • "Объяснительная записка".
  3. Основная часть
    • ФИО учащегося (полное имя).
    • Класс (например, 5 «А»).
    • ФИО родителя или законного представителя.
    • Причина обращения (например, отсутствие по болезни, просьба о переносе срока сдачи работы и т.д.).
  4. Заключение
    • Подпись родителя или законного представителя.
    • Контактная информация (телефон, если необходимо).

Пример объяснительной записки​

Образовательное учреждение ГБОУ «Средняя школа № 123»

Адрес г. Москва, ул. Примерная, д. 1

Дата 27 сентября 2024 года

Объяснительная записка

Я, ФИО родителя, родитель(я) ученика(цы) ФИО учащегося, обучающегося(ей) в 5 «А» классе, объясняю отсутствие моего ребенка в школе с 20 по 25 сентября 2024 года по причине болезни. В указанный период у него(неё) был грипп, что подтверждается медицинской справкой, прилагаемой к данной записке.

Прошу принять данную записку к сведению и разрешить моему ребенку восполнить пропущенные занятия.

С уважением,
ФИО родителя
Подпись
Телефон для связи
: +7 (999) 123-45-67

Рекомендации​

  • Ясность и краткость: Пишите четко и по делу, избегайте лишних подробностей.
  • Официальный стиль: Используйте формальный язык.
  • Прикрепление документов: Если есть медицинская справка или другие документы, упомяните их и приложите к записке.
  • Проверка на ошибки: Обязательно проверьте текст на орфографические и грамматические ошибки.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете написать объяснительную записку, которая будет понятна и принята в учебном заведении.

 

Вложения

Назад
Сверху