Как писать объяснительную записку образец скачать

Как оформить, как писать объяснительную записку образец?​


Объяснительная записка — это официальный документ, в котором вы излагаете причины своего поведения или обстоятельства, требующие разъяснения. Ниже представлен подробный образец написания объяснительной записки.

Структура объяснительной записки​

  1. Шапка
    • Наименование организации
    • Дата написания
    • ФИО и должность автора
  2. Заголовок
    • "Объяснительная записка"
  3. Основная часть
    • Введение: краткое изложение сути проблемы.
    • Основной текст: объяснение причин и обстоятельств.
    • Заключение: возможные шаги для разрешения ситуации.
  4. Подпись

Пример объяснительной записки​

[Наименование организации]

[Город, дата]

[ФИО, должность]

Объяснительная записка


Уважаемый(ая) [ФИО руководителя или ответственного лица],

В связи с [укажите конкретное событие, например, отсутствием на работе, опозданием и т.д.], сообщаю следующие обстоятельства.

[В этом абзаце изложите суть проблемы. Например: "Я, [ФИО], не смог(ла) явиться на работу 25 сентября 2024 года из-за того, что у меня возникли неотложные обстоятельства. В тот день мне понадобилось срочно оказать помощь близкому человеку, который попал в трудную ситуацию."]

[Здесь приведите дополнительные детали, если это необходимо: "Я пытался(лась) сообщить о своем отсутствии, но не смог(ла) связаться с руководством из-за проблем с телефоном."]

В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций, я [предложите свои действия, например: "предлагаю заранее уведомлять руководство о возможных изменениях в моем расписании и использовать альтернативные способы связи."]

Прошу прощения за доставленные неудобства и надеюсь на ваше понимание.

С уважением,

[ФИО]

[Подпись]

Рекомендации​

  • Будьте кратки и конкретны.
  • Излагайте факты, избегайте эмоциональных формулировок.
  • Убедитесь в правильности написания (грамматика, пунктуация).
  • Сохраните копию записки для себя.
Эта форма и структура объяснительной записки помогут вам четко и ясно донести свою позицию до руководства или ответственного лица.

 

Вложения

Назад
Сверху